МАОУ СОШ № 63 города Тюмени открылась 1 сентября 1988 года.

В 2017 году был введён в эксплуатацию новый современный корпус МАОУ СОШ № 63 города Тюмени.

На протяжении десятилетий МАОУ СОШ № 63 города Тюмени является одной из лидеров по численности обучающихся.

На начало 2021 года в школе обучается 6464 человек. Воспитательный процесс объединяет весь школьный коллектив: учащихся, родителей, педагогов. Контингент обучающихся состоит из проживающих в Восточном, Восточном-2 микрорайонах, ЖК «Малахово», ЖК «Суходолье».

За тридцатитрехлетнюю историю в школе сложился свой круг традиций, сохранению их способствует то, что в школе обучались и обучаются уже несколько поколений семей, проживающих в микрорайоне.

Основа воспитательной работы в школе:

Созданы условия для самореализации и личностного роста детей и взрослых. Процесс воспитания в образовательной организации основывается на следующих принципах взаимодействия педагогов и школьников:

Основными традициями воспитания в МАОУ СОШ № 63 города Тюмени являются следующие:

На протяжении 30 лет школа позиционирует себя как «Активная школа» и выступает в роли образовательного, социокультурного, воспитательного центра микрорайона, влияет на культурно-образовательный уровень населения, организовывает досуг и просветительскую, профилактическую работу с жителями микрорайона.

Визитной карточкой МАОУ СОШ № 63 города Тюмени является созданный в 2009 году кадетский класс «Орион».

В 2011 году начал свою деятельность многопрофильный волонтёрский отряд «Импульс». С 2018 года второе дыхание получило интеллектуальное направление деятельности, благодаря современной материально – технической базе корпуса №2. С 2020 года активно развивается РДШ, создан и плодотворно освещает работу медиа-центр РДШ, ШСК «Старт».

Воспитательный процесс школы опирается на традиции интеллектуальных и творческих событий и достижений, традиции патриотических практик, через изучение истории Тюмени и Тюменской области, истории России, содействует созданию и сохранению традиций военно-спортивного направления и детского общественного объединения.